Невероятные здания времен СССР о которых вы не знали

Поделиться:
24.07.2018
Время чтения: 7 минут

Мы уже знакомились с наследием СССР, зданиями в стиле конструктивизма, которые стали визитной карточкой Екатеринбурга. Не менее запоминающиеся проекты, возведенные в 1960х – 1980х годах, до сих пор олицетворяют былую монументальную и суровую эпоху, и являются памятниками для жителей всего постсоветского пространства. Предлагаем вспомнить страну, которой уже нет, и ее фантастическую архитектуру.

Международный пансионат «Дружба», Ялта

Международный пансионат «Дружба», Ялта — PR-FLAT.RU

Международный пансионат «Дружба», Ялта | фото Konstantin Antipin: archi.ru/world/75380/pansionat-druzhba

Результат совместной работы специалистов СССР и бывшей Чехословацкой ССР (руководитель проекта заслуженный архитектор РФ И.Василевский, архитектор Ю.Стефанчук, главный конструктор заслуженный строитель РФ Н.Канчели). Необыкновенное здание послужило декорациями к фильму «Обитель зла: Возмездие» (2012 год) в качестве бывшей советской военной базы на Камчатке.

Выставочный комплекс «Белэкспо», Минск, Республика Беларусь

Выставочный комплекс «Белэкспо», Минск, Республика Беларусь — PR-FLAT.RU

Выставочный комплекс «Белэкспо», Минск, Республика Беларусь

Неопознанный летающий объект, приземлившийся в 1988 году на бывшем проспекте проспекта Машерова (ныне Победителей) - выставочный комплекс «Белэкспо». Функционирующий по своему прямому назначению и в наше время, комплекс был спроектирован заслуженным белорусским архитектором Леонардом Москалевичем.

Инженерный корпус Министерства автомобильных дорог, Тбилиси, Грузия

Инженерный корпус Министерства автомобильных дорог, Тбилиси, Грузия — PR-FLAT.RU

Инженерный корпус Министерства автомобильных дорог, Тбилиси, Грузия | фото judon

Строительством здания, завершенным в 1975 году, руководил министр автомобильных дорог Грузии и по совместительству архитектор проекта Георгий Чахава совместно с Зурабом Джалагхания. Административное здание Минавтодора Грузинского ССР – один из очень немногих индивидуальных проектов в Грузии за весь период СССР. Сейчас в нем располагаются офисы АО «Банк Грузии».

Посольство СССР на Кубе, Гавана

Посольство СССР на Кубе, Гавана — PR-FLAT.RU

Посольство СССР на Кубе, Гавана

Бывшее посольство СССР в столице Кубы, а в нынешнее время – здание посольства России. Монументальный комплекс построили в 1985 году по проекту В. Пясецкого и является ярким конструктивистским архитектурным сооружением в Гаване.

Спортивно-концертный комплекс «Амалир», Ереван, Армения

Спортивно-концертный комплекс «Амалир», Ереван, Армения — PR-FLAT.RU

Спортивно-концертный комплекс «Амалир», Ереван, Армения | фото Vardan Petrosyan

Космический с виду комплекс открылся в 1983 году на холме Цицернакаберд в Ереване. Над концертным комплексом работали архитекторы А. Тарханян, С. Хачикян, Г. Погосян и Г. Мушегян.

Историко-этнографический музей на горе Сулайман-Тоо, Ош, Киргизия

Историко-этнографический музей на горе Сулайман-Тоо, Ош, Киргизия — PR-FLAT.RU

Историко-этнографический музей на горе Сулайман-Тоо, Ош, Киргизия | фото Tomas Grunskis

Музей на склоне священной горы Сулайман-Тоо, построенный в 1978 году по проекту архитектора Кубанычбека Назарова. За необыкновенным футуристичноым входом скрывается двухэтажный пещерный комплекс.

Гостиница "Казахстан", Алма-Ата, Казахстан

Гостиница "Казахстан", Алма-Ата, Казахстан — PR-FLAT.RU

Гостиница "Казахстан", Алма-Ата, Казахстан | фото all-towers

Строилась в 1975–1977 гг. Группа инженеров и архитекторов, работавших над проектов гостиницы, построенной в 1977 году, удостоена в 1980 году Госпремии КазССР имени Ч. Валиханова.

Российская академия наук, Москва, Россия

Российская академия наук, Москва, Россия — PR-FLAT.RU

Российская академия наук, Москва, Россия | фото www.moskvichmag.ru

Художественные композиции из металла и стекла, в народе «золотые мозги», были неоднозначно встречены публикой – их предназначение пытались объяснить «теорией заговора» и множеством других легенд. Строительство здания продолжалось 20 лет с 1974 года.

Дворец торжественных обрядов, Тбилиси, Грузия

Художественные композиции из металла и стекла, в народе «золотые мозги», были неоднозначно встречены публикой – их предназначение пытались объяснить «теорией заговора» и множеством других легенд. Строительство здания продолжалось 20 лет с 1974 года. Дворец торжественных обрядов, Тбилиси, Грузия — PR-FLAT.RU

Дворец торжественных обрядов, Тбилиси, Грузия | фото Wikicommons

Дворец построен в 1985 году по проекту Виктора Джорвенадзе. Был выкуплен бизнесменом Бадри Патаркацишвили в годы независимости.


Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: