Почему чем выше этаж, тем дороже квартира

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
28.05.2019
Время чтения: 5 минут

На стоимость жилья влияет совокупность факторов: район, инфраструктура, тип дома и так далее. Этажность тоже изменяет стоимость, причем цена может быть, как ниже, так и выше.

Как формируется цена на квартиры: основные факторы

Эмоции и убеждения влияют на выбор квартиры

В современных домах квартиры на любом этаже комфортабельные и безопасные

Еще со времен спроектированных в Советском Союзе домов идет тенденция: «Первые и последние этажи не предлагать». На первом этаже из подвала тянет холодом, нет балкона или лоджии. На последнем – проблемы с крышей и лифтом.

В современных домах большинства этих проблем просто не существует. Например, во многих современных ЖК высокие этажи оцениваются дороже. Стоимость таких квартир может быть на 20 % выше, чем квартир на нижних этажах, а шаг цены может составлять 5–50 тыс. рублей за этаж.

Покупатели, которые выбирают квартиру на последних этажах, доплачивают за красивый вид из окна. Здесь, согласно проектировке дома, могут быть установлены панорамные окна, которые обладают большими размерами, пропускают много света и занимают пространство от пола до потолка. При этом стоит учесть, что они потребуют дополнительного технического обслуживания в виде сезонной мойки.

Пентхаусы – отдельная категория жилья

Есть особая категория жилья –пентхаусы. Их стоимость выше обычных квартир, на нее совершенно не влияет уровень этажа. Пентхаусы могут быть и на 25-м этаже, и на 32-м– спрос на них все равно есть.

Наценка идет за вид из окна, индивидуальную планировку, возможность установки камина, низкий уровень шума и чистоту воздуха.

Терраса в клубном доме «Эверест»

В клубном доме «Эверест» клиенты могут выбрать квартиры с террасами

Выбрать и не переплатить

Если Вы хотите сэкономить на покупке квартиры, то рассмотрите вариант на первом или последнем этаже. Стоимость жилья, возможно, будет ниже.

Что касается первых этажей, то современное проектирование многоэтажных домов учло прошлые недоработки и недочеты. Сейчас это теплые этажи. В новых жилых комплексах качественно и досконально продумана система безопасности: закрытый двор, контроль доступа на территорию, домофоны, видеокамеры. Более того, часто на нижнем уровне располагаются коммерческие помещения, таким образом первый жилой этаж находится на комфортной высоте и отдалении от дороги или пешеходных зон. В ином случае застройщики предусматривают буферное пространство – это может быть собственный палисадник, озеленение под окном или терраса.

Перед покупкой квартиры рассмотрите варианты на разных этажах, точно выясните условия, которые предлагает застройщик. Ориентируйтесь на свои критерии и финансовые возможности. На нашем сайте Вы найдете актуальные предложения квартир в разных жилых комплексах и сможете сразу отправить заявку в банк на ипотеку.


Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: