Стоимость взлетит: как санкции могут повлиять на рынок ипотеки

Поделиться:
16.08.2018
Время чтения: 4 минуты

Многие специалисты сходятся во мнении, что на фоне обостряющейся конфронтации между Россией и США, стоимость заимствований в нашей стране увеличится, не исключая и ипотечные кредиты.

Стоимость взлетит: как санкции могут повлиять на рынок ипотеки — PR-FLAT.RU

Стоимость взлетит: как санкции могут повлиять на рынок ипотеки

На экономическую ситуацию в стране серьезно повлияет внесенный группой американских сенаторов на рассмотрение в начале августа «Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018», предполагающий запрет на операции с новыми выпусками российского госдолга со сроком обращения более двух недель, а также запрет на операции в США и заморозку активов семи российских банковских структур, в том числе Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Промсвязьбанка. Как известно, Сбербанк и ВТБ являются лидерами на российском рынке по количеству выданных ипотечных кредитов.

Стоимость взлетит: как санкции могут повлиять на рынок ипотеки — PR-FLAT.RU

Стоимость взлетит: как санкции могут повлиять на рынок ипотеки

Так как все вышеописанные факторы имеют прямую корреляцию с ключевой ставкой Центрального Банка России, и соответственно со ставками по кредитам, которые банки выдают населению, то, при одобрении введения новых санкционных мер – речи о дальнейшем снижении ставок по ипотеке идти не может, что, при прочих равных, является самым оптимистичным прогнозом. В связи с ростом стоимости внешних заимствований и в целях стабилизации курса рубля Банк России будет вынужден повысить ключевую ставку.

В долгосрочной перспективе сложно определить дальнейшую судьбу рынка, но ожидать динамики снижения стоимости квадратного метра со стороны застройщиков для стимулирования спроса нельзя, так как согласно новым изменениям законодательства в сфере строительства – застройщики сами вынуждены будут строить объекты исключительно на заемные средства. В целом, по словам представителей отрасли, ожидается повышение стоимости жилья на 30%. 

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: