Стоит ли покупать угловую квартиру в новостройке?

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
14.03.2021
Время чтения: 6 минут

Угловые квартиры - традиционно не самые популярные среди тех, кто находится в поиске нового жилья. Стоит ли отказываться от такого варианта при подходящей планировке? Рассказываем о преимуществах и недостатках подобного расположения в нашей статье.

Стоит ли покупать угловую квартиру в новостройке? — pr-flat.ru

Стоит ли покупать угловую квартиру в новостройке?


Почему спрос на угловые квартиры ниже?

На сегодняшний день этот факт связан с недостатками подобных вариантов в домах старого фонда или панельных зданиях. И в том, и в другом случае жильцы могут столкнуться со следующими проблемами:

- швы между панелей и трещины на фасаде, которые приводят к нарушению микроклимата внутри помещения,
- плохая шумоизоляция если стены недостаточно толстые,
- холод в квартире зимой и жара летом.

Раздумывая над покупкой угловой квартиры на вторичном рынке, обратите внимание на то, какие дополнительные затраты вас могут ждать в последствии:

- установка дополнительных батарей или радиаторов для поддержания комфортной температуры в холодное время года,
- установка кондиционера - для помощи в жару,
- замена окон,
- утепление стен и межпанельных швов необходимо для профилактики появления плесени.


Хочу купить угловую квартиру в новостройке

Все вышеперечисленные минусы угловых квартир в наше время не имеют никакого отношения к новостройкам, при реализации которых не были нарушены строительные нормы и технологии. Дополнительно стоит отметить, что большую часть рынка первичного жилья занимают монолитные или монолитно-кирпичные жилые комплексы, которые отличаются высоким качеством.

Технология панельного строительства многоквартирных домов также совершенствуется. Надежные застройщики следят за качеством работ и приобретение угловой или торцевой квартиры в таком ЖК может стать неплохим решением.

Более того угловая квартира в новостройке будет иметь ряд существенных преимуществ перед стандартными вариантами:

Обилие света. Особенно заметным будет эффект при панорамном или увеличенном остеклении.

Тишина. Количество соседей у жильцов угловых квартир ограничено, а значит постороннего шума меньше.

Микроклимат. Окна, выходящие на разные стороны дома, позволят без труда проветривать помещение. Это очень актуально в жаркое лето и для тех, кто не терпит духоту.

Вид из окна. А точнее - из окон, который не ограничен одним ракурсом. Например, вы можете присматривать за детьми во дворе с одной стороны и любоваться на красивую улицу с другой.

Дополнительные радиаторы. Возможные потери тепла в угловых квартирах зачастую исключаются дополнительно предустановленными батареями.


Таким образом, если при выборе квартиры в новостройках от надежных застройщиков имеет смысл не только не боятся угловых планировок, но и наоборот - стараться найти именно такой вариант.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: