Век стандартов: история типовой застройки России

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
07.05.2021
Время чтения: 15 минут

Историю развития массового жилья в России можно разделить на несколько отдельных периодов, каждый из которых проявляется в собственном конкретном типе жилого здания. Эти дома олицетворяют образ жизни своего десятилетия. Каждый новый этап - это собственные эксперименты и достижения, открытия и опыт. Проследить историю типовой застройки в нашей стране можно в нашей краткой обзорной статье, помогающей «разложить по полочкам» все периоды архитектуры с 1917 по нынешний день.

Век стандартов: история типовой застройки России — PR-FLAT.RU

Век стандартов: история типовой застройки России


1917-1930: ПЕРВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Октябрьская революция привела к ряду изменений в жилищной политике страны. Определяющими стали два декрета 1918 года «Об отмене частной собственности в городах» и «Социализация земель», которые привели к созданию так называемых коммунальных квартир. Государственная собственность стала занимать большую долю в общем объеме жилищного фонда и строительных проектов страны; советский режим также взял на себя задачу распределения жилья среди людей.

В 1920-х годах начал формироваться новый тип недорогого массового жилья. Комитет по строительству Российской Советской Федеративной Социалистической Республики первым в истории страны приступил к разработке модели стандартного дома в соответствии с современными требованиями и с использованием научного подхода. Среди прочего, власти провели ряд различных конкурсов, и в конечном итоге эти меры привели к созданию принципиально новых типов домов, начиная от коммунальных и заканчивая так называемыми садовыми городами.

Согласно плану, человек мог провести всю свою жизнь в одном районе, не испытывая никакой потребности в чем-то за пределами его территории: поблизости должны быть магазины, детские сады, школы, институт с общежитиями, фабрики и даже крематорий.

История типовой застройки России 1917-1930 гг. — PR-FLAT.RU

В 1920-х годах начал формироваться новый тип недорогого массового жилья


1935-1955: СТАЛИНКИ: ДЕКОР И ВЫСОКИЕ ПОТОЛКИ

В начале 1930-х годов публичный конкурс проекта «Дворец Советов» и новый генеральный план Сталина в Москве (1935) ознаменовали архитектурный переход к использованию классического наследия. Художественный подход в архитектуре зданий стал приоритетным. После Второй мировой войны тенденция сохранилась; хотя, многоэтажные здания стали менее распространенными, в то время как деревянные конструкции вновь стали актуальными.

Освоение технологии изготовления элементов конструкций на заводе (вместо того, чтобы сделать их прямо на строительной площадке) является огромным прорывом этого периода. Но многие проекты все еще реализовывались по собственному уникальному индивидуальному дизайну, что обеспечивало разнообразие жилой архитектуры того времени.

1935-1955: СТАЛИНКИ: ДЕКОР И ВЫСОКИЕ ПОТОЛКИ — PR-FLAT.RU

Сталинки: декор и высокие потолки


В 1949 году было введено так называемое стандартное планирование: этот подход полностью отклоняет идею отдельного проекта, строительство должно вестись по стандартизованным типам жилья и сериям планов.

Первое применение ускоренной, промышленно развитой технологии строительства опробовали на Тверской улице в Москве. Команды рабочих, обладающих определёнными навыками, и отвечающих только за свою задачу, сменяли друг друга на объекте. В результате успешного эксперимента был возведен дом №4 по улице Горького: во всех трех секциях жилые единицы занимают пять этажей, но высота первых этажей, предназначенных для магазинов и ресторанов, отличается. Подвал и вход были облицованы полированным гранитом, жилые стены - плиткой; в украшении внутренних помещений использовали литье и скульптуры.

1935-1955: СТАЛИНКИ: ДЕКОР И ВЫСОКИЕ ПОТОЛКИ — PR-FLAT.RU

Дом сталинской постройки


1955-1960: ХРУЩЕВСКАЯ ФОРМУЛА: КОМПАКТНОЕ ЖИЛЬЕ

Вслед за знаменательной речью Никиты Хрущева 1955 года и указом «Об устранении излишков в планировании и строительстве» российская жилищная промышленность начала переходить на гораздо более простую, менее настойчивую архитектуру и более дешевое строительство. Кроме того, было решено использовать свободные земли для крупных недорогих жилых кварталов - микрорайонов, вместо того, чтобы вести дорогостоящее строительство в центре города.

Хрущевки строились в 1955-1960 годах — PR-FLAT.RU

Во времена Хрущева было решено строить микрорайоны


Поскольку стремительно развивающаяся промышленная технология предполагала единообразие в строительстве, от заказного планирования пришлось практически отказаться. В 1959 году Советская Россия создала свой первый ДСК - Комплексный домостроительный завод, и в будущем появилось еще 400 таких же организаций.

Чтобы выполнить обещание «На каждую семью - отдельную квартиру!» в СССР строили как можно проще и компактнее. Ожидаемый срок службы таких построек оценивался примерно в 20 лет. Для постройки первой дешевой пятиэтажки потребовалось всего 12 дней.

В попытке восполнить небольшую площадь квартир, большой акцент был сделан на просторные дворы. На площадках организовывали специальные зоны отдыха, игровые площадки, озеленение, бассейны для купания. Архитектурное планирование микрорайонов исключало любое сквозное движение, в каждом блоке был свой детский сад, школа, столовые, магазины, кинотеатры, телефонные станции и гаражи.

Век стандартов: история типовой застройки России — PR-FLAT.RU

Небольшую площадь квартир в хрущевках компенсировали просторными дворами


1960-1980: БРЕЖНЕВСКАЯ ЭПОХА: БОЛЬШЕ КОМФОРТА

В течение этого периода больше внимания уделялось строительству высотных зданий, а также внедрению улучшенных жилищных структур. Появились квартиры с 1-5 изолированными комнатами, обеспечивающими жилье для разных семей. Кроме того, некоторые серии допускали гибкие макеты планировок.

Брежневки строились в 1960-1980 годах — PR-FLAT.RU

В брежневскую эпоху строилось много высотных зданий


В конце 70-х годов в повестке дня жилищной политики была поставлена задача - восстановить и отремонтировать довоенный и ранний послевоенный жилищный фонд. Большую часть этих новых проектов составили отели и общежития. Однако жилищная проблема по-прежнему оставалась актуальной. В 1986 году, с целью решения этого серьезного вопроса, правительство приняло специальную программу под названием «Жилье-2000», но она никогда не была полностью реализована.

1991-2019: СОВРЕМЕННАЯ ЭПОХА

На этом этапе наблюдалось формирование и развитие российского рынка жилья. Страна стала свидетелем возвращения как отдельных проектов развития, так и широкого использования декора.

Благодаря приватизации россияне вернули себе право приобретать и владеть жильем. Этот радикальный сдвиг отвечает за важную новую тенденцию на российском рынке жилья - сегодня более 85% домов принадлежат частным лицам.

В 1990-х годах наше жилищное строительство занимало довольно неустойчивые и бессистемные формы. В отрасли наблюдалось значительное увеличение доли частного и роскошного жилья. Затем в 2000-х годах интенсивный экономический рост привел к крупномасштабным интегральным проектам развития для новых территорий.

Век стандартов: история типовой застройки России — PR-FLAT.RU

Современная застройка 2000-х годов


В 1997 году, наряду с новой жилищной реформой, было создано Агентство по жилищному ипотечному кредитованию (ДОМ.РФ). Год спустя государство представило правовую основу для ипотечного кредитования. С 2016 года началась разработка документа под названием «Руководство по комплексному развитию территорий» - с целью внедрить и обеспечить комфортную городскую среду. Одной из ключевых идей новых рекомендаций является отказ от развития микрорайона в пользу городских кварталов. С 2019 года в стране реализуются нацпроекты, направленные на повышение доступности жилья для граждан и поддержание комплексного развития городов.

Современный жилой комплекс — PR-FLAT.RU

Современный жилой комплекс


На данный момент фантазии девелоперов и архитекторов ограничивают только финансовые возможности потенциальных покупателей жилья. В городах России строятся дома от эконом до люкс класса с разнообразным функциональным наполнением. Появляются новые форматы жилья: апартаменты, коливинги. Тренды задают клиенты - люди нового поколения.

В материале использованы фото: Архитектура СССР, ИТАР-ТАСС, inde.io, back-in-ussr.com
Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: