BIM-технологии стали частью российской стройотрасли

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
18.09.2020
Время чтения: 3 минуты

На официальном сайте правительства опубликовали подписанное премьер-министром постановление о внедрении BIM-технологий в строительную отрасль России.

Застройщиков обяжут использовать технологии информационного моделирования — pr-flat.ru

BIM-технологии стали частью российской стройотрасли


«Постановлением утверждаются правила формирования и ведения информационной модели, а также состав включаемых в нее сведений. Например, на этапе строительства – это, помимо прочего, реквизиты выданного разрешения. На этапе эксплуатации – документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта. На этапе сноса – результаты обследования объекта», — комментируют в пояснительной записке на официальном сайте правительства.

BIM-технологии положительно скажутся на отслеживании жизненных циклов зданий, как строящихся, так и введенных в эксплуатацию. Помогут улучшить качество строящихся объектов и минимизировать ошибки и финансовые потери при реализации объектов любых уровней и объемов.

Напомним, что BIM-технологии – информационная модель здания, где собраны все данные, касающиеся объекта: документы, материалы, сведения обо всех этапах жизни здания.

Также отметим, что правительство решило поручить проектирование городов России искусственному интеллекту. Его внедрение сохранит федеральному бюджету порядка 10 млрд руб. в год, именно эта сумма тратится на работу, которую теперь будет выполнять искусственный интеллект.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: