Больше 50% новостроек в России реализуется с использованием эскроу

Автор: Юлия Карпова
Поделиться:
01.01.2021
Время чтения: 3 минуты

Число новостроек в России, реализуемых по новым правилам проектного финансирования, превысило к концу 2020 года 50% от общего объема строительства. По данным аналитиков 48,6 млн кв. м реализуемого жилья из 95,8 млн приходится на проекты, возводимые с помощью счетов-эскроу.

Больше 50% новостроек в России реализуется с использованием эскроу — pr-flat.ru

Больше 50% новостроек в России реализуется с использованием эскроу


«Ожидаем, что к 2022 году на новые правила перейдет весь объем многоквартирного строительства в стране», — поделился глава ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Новые правила строительства лучшим образом отразились на финансовой устойчивости застройщиков. Благодаря тому, что девелоперы реализуют проекты с помощью кредитных средств, финансирование стройки не зависит от колебаний продаж квартир на рынке недвижимости. Именно поэтому сфера жилищного строительства достаточно успешно пережила сложный для всех 2020 год.

По данным Центробанка, в начале ноября 2020 года общий объем денег дольщиков на эскроу-счетах составил 851 млрд рублей. Благодаря тому, что этот показатель превышает объем выдачи кредитных средств банками застройщикам, последние имеют возможность брать деньги на реализацию жилищных проектов по ставкам 2-4%.

Отметим, что в некоторых регионах страны объем строек с использованием эскроу счетов обогнал среднероссийский показатель в 50%. Например, количество новостроек, возводимых по новым правилам в республике Удмуртия, составляет 86%, в Пермском крае 72%, а в Приморском 70%.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: