ЦБ РФ: рост цен на квартиры нивелировал эффект от снижения ставок по ипотеке

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
15.02.2021
Время чтения: 2 минуты

К январю 2021 года эффект от снижения ставки по ипотеке был «съеден» повышением цен на жилье, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

ЦБ РФ: рост цен на квартиры нивелировал эффект от снижения ставок по ипотеке — pr-flat.ru

ЦБ РФ: рост цен на квартиры нивелировал эффект от снижения ставок по ипотеке


«Со временем, в силу того, что предложение не поспевало за спросом, который развивался ускоренно, даже ажиотажно, у нас это вылилось в повышение цен. По нашей оценке, к январю практически, если говорить о доступности жилья, весь эффект от снижения ставки был съеден с повышением цен на жилье», — цитирует Набиуллину информагентство.

Она поддержала возможность продления льготной ипотеки на новостройки только для отдельных регионов.

«Эту программу, на наш взгляд, нужно постепенно сворачивать. Может быть, ее оставить для тех регионов, где недостаточно предложения жилья либо где спрос населения восстановился в силу действия ограничительных мер как антикризисную программу», — добавила глава регулятора.

Набиуллина отметила, что цены на жилье в России не снизятся после отмены госпрограммы.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: