Чистовая отделка квартир в новостройках может стать обязательным стандартом

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
11.04.2020
Время чтения: 4 минуты

Минстрой РФ включит наличие чистовой отделки в квартире и доступность входа в нее людям с инвалидностью в перечень обязательных требований к новостройкам класса «стандарт». Соответствующая инициатива обозначена в проекте приказа ведомства, опубликованного в пятницу, 10 апреля, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Чистовая отделка квартир в новостройках может стать обязательным стандартом в 2020 году — pr-flat.ru

Чистовая отделка квартир в новостройках может стать обязательным стандартом в 2020 году


«Установление критериев стандартного жилья позволит использовать предусмотренные законодательством РФ механизмы по стимулированию строительства жилья и позволит повысить доступность жилья для всех граждан вне зависимости от уровня доходов. Помимо доступности, современное жилье должно отвечать градостроительным задачам и потребностям различных категорий граждан», - говорится в пояснительной записке.

Предполагается, что стандартным жильем будут считаться квартиры площадью не более 100 кв. м в многоквартирном доме с классом энергоэффективности не ниже В.

Внутренняя отделка таких квартир должна предусматривать: металлическую входную дверь и межкомнатные двери с фурнитурой, окна, соответствующие требованиям энергоэффективности, выровненные окрашенные стены и потолки, полы с покрытием, в ванной и туалетной комнатах - сантехника, смесители, осветительные приборы, вентиляционные решетки и ревизионные люки, на кухне - мойка и тумба под мойку, плита или варочная панель с духовым шкафом и вентиляционной решеткой. Доступ на придомовую территорию, места общего пользования и в квартиры должен быть оборудован для людей с инвалидностью.

Напомним, что закон о замене термина «жилье экономического класса» на «стандартное жилье» был подписан 1 января 2018 года. Требования к такому виду жилья будут обязательными для застройщиков.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: