Депутат: денег на эскроу счетах слишком много

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
07.07.2021
Время чтения: 3 минуты

По мнению главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова счета эскроу в России в настоящий момент переполнены. Чиновник предложил Совету Федерации рассмотреть вопрос преждевременного доступа застройщиков к деньгам дольщиков, до момента сдачи домов в эксплуатацию.

Депутат предложил изменить схему работы эскроу-счетов — pr-flat.ru

Депутат предложил изменить схему работы эскроу-счетов


«Предложение такое, чтобы превышение средств, которые необходимы для достройки дома, раскассировать и использовать целевым назначением уже на финансирование строительства другого дома, на мой взгляд, должно обсуждаться», — высказался Аксаков.

Замглавы Центробанка Полякова Ольга опротестовала такое предложение, упомянув высокие риски для дольщиков в случае подобных изменений в системе финансирования застройщиков.

«Я хочу вам две цифры назвать: 3,7 триллиона рублей — это кредитный лимит, который банки открыли застройщикам под строящееся жилье, и только 1,5 триллиона рублей — это задолженность, это то, что они взяли из этих 3,7 триллиона. Им не нужны деньги сейчас, поэтому деньги со счетов эскроу не нужны, давайте мы все-таки пока не будем возвращаться к этому вопросу», — цитирует слова Поляковой РИА Новости.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: