Фонду дольщиков расширят полномочия

Автор: Юлия Карпова
Поделиться:
23.12.2020
Время чтения: 3 минуты

22 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении полномочий Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Теперь Фонд сможет выступить в роли девелопера, приобретя права на земельный участок и расположенные на нем строительные объекты, а также на проектную документацию. Реализовать это организация сможет через торги.

Фонду дольщиков расширят полномочия — pr-flat.ru

Фонду дольщиков расширят полномочия


Ведомство сможет строить жилые и нежилые помещения и завершать уже начатые многоквартирные проекты. Помимо прочего, фонду будет доступна совместная с региональными властями реализация социальных жилищных программ. В частности, строительство или завершение строительства многоквартирных домов для определенных категорий граждан: многодетные семьи, дети-сироты, люди с невысоким уровнем дохода, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями или переселяемые из аварийного жилья.

Согласно законопроекту, срок подачи ведомством в арбитражный суд заявления на приобретение земельного участка с долгостроем увеличивается до 60 дней. Более того, теперь эта процедура является не обязанностью, а правом фонда.

«Мы эти решения принимали после встречи с обманутыми дольщиками. Сегодня фонд начал работать, начал производить выплаты, решать проблемы. И так как фонд выступает субъектом отношений с обманутыми дольщиками, у него образовалась та масса недостроенных домов, либо имущественная масса, представленная земельными участками», — сообщил председатель Госдумы на пленарном заседании.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: