Фонд защиты прав дольщиков: что это и как работает

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
04.05.2020
Время чтения: 7 минут
В системе жилищного строительства России существует публично-правовая компания, регулирующая взаимоотношения между застройщиками и покупателями - Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Работа Фонда,созданного 20 октября 2017 года, ведется в рамках закона № 214-ФЗ, регламентирующего данную отрасль.

Что такое фонд защиты прав дольщиков? Зачем он нужен и как работает в 2020 году? — pr-flat.ru

Что такое фонд защиты прав дольщиков?


Какие полномочия есть у Фонда защиты дольщиков? Что государство гарантирует покупателям квартир в новостройках и как происходит взаимодействие между органом и девелоперами? Читайте в нашей статье.

Функции Фонда защиты прав дольщиков

Основным назначением Фонда защиты дольщиков является предоставление гарантии прав граждан, приобретающих недвижимость на первичном рынке по договорам долевого участия (ДДУ).

Выполнение миссии Фонда происходит через участие в таких процедурах как:

- проверка финансовой документации компаний застройщиков,

- контроль над ходом строительства жилых комплексов,

- формирование компенсационного фонда для возможных выплат в случае банкротства девелопера,

- финансирование работ по завершению объекта строительства.


Как формируется Фонд защиты дольщиков?

Согласно требованию действующего закона, денежная сумма, представляющая собой Фонд защиты дольщиков, формируется из взносов от девелоперов.

На данный момент застройщики обязаны перечислять в Фонд 1,2% от суммы сделки по ДДУ, то есть от стоимости проданной квартиры в новостройке. Ставка может пересматриваться раз в год, но она одинакова для всех застройщиков.

Перечисление средств в компенсационный фонд происходит еще до регистрации ДДУ в Росреестре. Уполномоченный орган проверяет резервирование денег в Фонде, после чего происходит регистрация договора долевого участия и его передача продавцу и покупателю. Далее зарезервированные средства перечисляются на счет Фонда.

При этом от уплаты взносов освобождаются компании, не использующие средства граждан для финансирования строительства, а также девелоперы, работающие с эскроу-счетами.

Стоит отметить, что взносы в компенсационный фонд не перечисляются с продажи паркингов, кладовых помещений и коммерческих площадей.


Что гарантирует Фонд?

Помимо общего снижения рисков на рынке жилищного строительства путем дополнительного надзора за финансовой устойчивостью застройщиков, Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства является государственным гарантом сохранности вложенных средств покупателей.

Фонд защиты дольщиков гарантирует покупателям, заключившим договор долевого участия или получившим право требования согласно переуступке по ДДУ, завершение строительства новостройки и получение квартиры или возврат вложенных денежных средств.

Дополнительно Фонд проводит мониторинг строительных компаний и сообщает обо всех нарушениях в контролирующий орган или Росреестр. При этом первый выносит предписания об устранении имеющихся нарушений, а регистрирующий орган наделен правом приостановки регистрации договоров ДДУ.


Работа Фонда в 2020 году: цифры

В настоящий момент с Фондом работают 3 759 застройщиков, именно столько компаний работают по ДДУ.

Общая стоимость зарегистрированных договоров долевого участия на текущий момент составляет порядка 4 010,7 млрд рублей, а их количество - около 878 тысяч.

Более того в 2020 году Фонд получит от правительства 30 млрд рублей, которые должны быть использованы для финансирования мероприятий, направленных на восстановление прав граждан - участников долевого строительства.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: