Госдума: поправкам к закону о маткапитале быть

Автор: Юлия Карпова
Поделиться:
14.02.2020
Время чтения: 3 минуты

13 февраля 2020 года депутаты Государственной Думы одобрили изменения в законе о материнском капитале. Благодаря этому законопроекту, получить и реализовать субсидию государства будет проще и быстрее. Сама же программа финансовой поддержки семей с детьми продлится до 31 декабря 2026 года.

Госдума поддержала поправки к законопроекту о материнском капитале — pr-flat.ru

Госдума поддержала поправки к законопроекту о материнском капитале


Напомним, что изменения в законопроекте предполагают не только увеличение выплаты за второго ребенка (теперь размер ее составит 616 617 рублей), но и финансовую поддержку семей в случае рождения первенца (сумма выплаты в этом случае составит 466 617 руб.). Также предусмотрено сокращение сроков рассмотрения заявок на получение сертификата с 15 до 5 дней за счет создания системы электронного межведомственного взаимодействия.

Изменения коснутся также процедур получения и распоряжения маткапиталом. Теперь, чтобы потратить госвыплату, вместо 18 документов, которые требуются в настоящее время, достаточно будет предоставить только один – заявление в ПФР.

«Сегодня, если семья решила распорядиться средствами маткапитала, срок оказания услуги составляет 30 дней из-за необходимости сбора большого количества документов и получения различных сведений. По аналогии с процессом получения сертификата в случае оказания услуги процесс автоматизируется и за счет этого сокращается до 10 дней», — отметил руководитель фракции парламентского большинства Сергей Неверов.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: