Госдума рассматривает законопроект о штрафах за самовольную перепланировку и переустройство

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
18.03.2020
Время чтения: 3 минуты

Правительство рассматривает по втором чтении законопроект о штрафах за самовольную перепланировку и жилых, и нежилых помещений многоквартирных домов. Изменения планируется внести в статью 7.21 Кодекса об административных правонарушениях.

Госдума рассматривает законопроект о штрафах за самовольную перепланировку и переустройство — pr-flat.ru

Госдума рассматривает законопроект о штрафах за самовольную перепланировку и переустройство


Законопроект уточняет степень ответственности для нарушителей.

«Законопроектом предлагается в часть 2 статьи 7.21 КоАП установить административную ответственность за самовольное переустройство или перепланировку любого помещения в многоквартирном доме (жилого и нежилого), а также распространить ее на юридических и должностных лиц, и предпринимателей без образования юридического лица. Штрафы для должностных лиц составят – от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. При этом для граждан размер штрафа не изменится и останется в пределах - от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей», - приводятся комментарии одного из чиновников.

Дополнительные корректировки к закону предусматривают изменение ответственности за порчу жилых помещений или их оборудования, а также за использование жилых помещений не по назначению. Штраф для должностных лиц составит от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, наказание для физлиц не изменят - от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: