Как осеннее падение курса рубля отразится на ценах на жилье?

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
30.09.2020
Время чтения: 3 минуты

Девальвация рубля приведет к росту цен на недвижимость в России, сдерживающим фактором может стать карантин в связи со второй волной эпидемии коронавируса, сообщают эксперты.

Как осеннее падение курса рубля в 2020 году отразится на цены на жилье? — pr-flat.ru

Как осеннее падение курса рубля в 2020 году отразится на ценах на жилье?


Курс национальной валюты продолжает обновлять многолетние минимумы. На утро среды 30 сентября курс евро поднялся выше 93 рублей впервые с января 2016 года. Курс доллара вырос на 1,01 рубль - до 79,68 рубля.

Опрошенные информагентством эксперты отмечают, что падение рубля стимулирует спрос на жилье, что приводит к росту цен. Однако, с другой стороны, имеет влияние ситуация с пандемией и ограничениями, а также продолжающиеся санкции. Таким образом, рынок может ждать некоторую заморозку стоимости квадратных метров.

Некоторые специалисты ожидают существенную стагнацию экономики и падение реальных доходов граждан, что не только остановит повышение цен на недвижимость, но и приведет к коррекции в меньшую сторону.

Не малую роль будет играть и ситуация с ипотечными ставками. На рынке новостроек отмечался ажиотажный спрос после окончания первой волны заболеваемости и введения льготной программы под 6,5% годовых. В целом с начала 2020 года цены на жилье выросли практически во всех крупных городах (до +10% по некоторым оценкам), наибольший рост показали новостройки.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: