Как продление льготной ипотеки на 2022 год отразится на стоимости жилья?

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
07.06.2021
Время чтения: 3 минуты

Глава Минстроя Ирек Файзуллин сообщил журналистам на Петербургском экономическом форуме, что продление программы льготной ипотеки на новостройки не приведет к очередному росту цен на жилье. В настоящее время стройотрасль идет к стабилизации спроса и предложения, что положительно скажется на ценовой политике.

Как продление льготной ипотеки отразится на стоимости жилья? — pr-flat.ru

Как продление льготной ипотеки отразится на стоимости жилья?


Чиновник отметил, что прошлогодний скачок стоимости квартир произошел не только из-за субсидированных кредитных ставок на покупку новостроек, но и из-за влияния пандемии на стройотрасль в целом.

«Причем она повлияла не только на жилье, но и на все строительство в целом — это и стоимость ресурсов, и проблема трудовых мигрантов, и остановка строительства в ряде регионов в 2020 году», — уточнил Ирек Файзуллин.


Напомним, ранее аналитики сообщали, что цены на новостройки в 2020 году увеличились на 15%, 11% роста из них пришлось на период действия льготной ипотеки.

4 июня президент предложил продлить программу до 1 июля 2022 года во всех регионах России, но со ставкой в 7%. Максимальный размер займа для всех субъектов страны при этом будет 3 млн рублей.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: