Квартиры в новостройках могут подорожать на 10%

Поделиться:
25.10.2018
Время чтения: 2 минуты
В строительной отрасли начала расти инфляция, из-за чего цены на квартиры в новостройках могут увеличиться примерно на 10%, ранее Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) опубликовало прогноз о том, что к концу 2018 года инфляция составит 5,5%, а в 2019 году вырастет до 9%, сообщает газета «Коммерсантъ».
Квартиры в новостройках могут подорожать на 10% в 2018-2019 году — PR-FLAT.RU

Как отмечают в РАСК, в прошедшие месяцы поставщики стройматериалов и подрядчики работ повысили стоимость на оказываемые услуги и продаваемые товары из-за высокой активности строительных компаний. В 2019 году к этому фактору добавится также повышение НДС с 18% до 20% и переход строительного рынка на проектное финансирование.

Несмотря на то, что жилая недвижимость прямым образом не облагается НДС, стоимость материалов строительства вырастет, а у застройщиков больше не будет денег дольщиков, вследствие чего им необходимо будет прибегнуть к банковскому кредитованию под 5,5–6% годовых.

Опрошенные изданием представители строительных компаний подтвердили, что они уже сейчас чувствуют возросшую себестоимость строительства.

Вернуться в Новости Поделиться: