Льготную ипотеку могут оставить для избранных регионов

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
04.02.2021
Время чтения: 3 минуты

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил продлить программу льготной ипотеки на новостройки после июля 2021 года лишь для некоторых регионов России.

Льготную ипотеку могут оставить для избранных регионов — pr-flat.ru

Льготную ипотеку могут оставить для избранных регионов


По мнению чиновника, жилищный кредит по льготной ставке в 6,5% актуален для регионов с дефицитом бюджета. Остальные субъекты России в силах самостоятельно обеспечить развитие рынка жилья в рамках своих географических границ.

Ранее Центробанк предложил завершить программу льготной ипотеки из-за роста цен на жилье на фоне ипотечного бума и, как следствие, потери социальной направленности этого вида господдержки. Активный рост цен на квартиры в 2020 году обозначился в Центральном регионе: Москве, Санкт-Петербурге и их областях.

Напомним, что программа льготной ипотеки, запущенная правительством в апреле 2020 года, привела к небывалому ажиотажу на жилищные кредиты. Власти опасаются, что дальнейшее действие льготных ставок на ипотеку приведет к дисбалансу на рынке жилой недвижимости. Решение о продлении или прекращении программы будет принято правительством в конце первого полугодия 2021 года.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: