Льготную ипотеку на новостройки разрешили сочетать с рыночной

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
04.05.2022
Время чтения: 3 минуты

Теперь граждане России смогут сочетать льготную ипотеку на новостройки с другими рыночными или субсидированными жилищными займами. Такое решение приняло Правительство России, чтобы увеличить максимальные суммы выдачи до 15-30 млн рублей, в зависимости от региона, где приобретается квартира.

Льготную ипотеку на новостройки разрешили сочетать с рыночной — pr-flat.ru

Льготную ипотеку на новостройки разрешили сочетать с рыночной


«Кроме снижения ставки по ипотеке приняли еще одно важное решение: увеличили сумму кредита, которую можно брать на покупку квартиры с использованием льготной ставки до 30 млн руб. в четырех регионах и 15 млн руб. в остальных. Подчеркну, что льготная ставка остается на уровне 12 и 6 млн, но теперь ее можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой. То есть если раньше в кредит можно было взять только 12 (6) млн, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются», — рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Напомним, 1 мая 2022 года ставку по льготной ипотеке снизили до 9% (на 3 п.п.) и продлили её до конца 2022 года. Максимальные суммы кредита при этом остались на уровне 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской области и 6 млн рублей для остальных регионов.

Ранее заёмщики, не укладывающиеся в вышеупомянутые лимиты были вынуждены отказываться от льготной ипотеки в пользу рыночной, которая позволяла брать в кредит более внушительные суммы.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: