Маткапитал разрешат использовать при оформлении сельской ипотеки

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
03.11.2020
Время чтения: 3 минуты

В правительстве готовят документ, разрешающий использование материнского капитала в качестве первоначального взноса по сельской ипотеке, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Маткапитал разрешат использовать при оформлении сельской ипотеки в 2020 году — pr-flat.ru

Маткапитал разрешат использовать при оформлении сельской ипотеки


«Правительство подготовило постановление, которым предоставляется возможность родителям использовать в качестве взноса по сельской ипотеке средства материнского капитала. Зачастую банки отказывали заемщикам, ссылаясь на то, что использование материнского капитала правилами не предусмотрено. Теперь людям будет проще оформить кредит на покупку или строительство жилья», — цитирует Мишустина инфорамгентство.

Дополнительно будет расширен перечень регионов, где лимит по ипотеке увеличат до 5 млн рублей.

«Такое право было у сельских жителей в регионах Дальнего Востока и Ленинградской области, теперь такая возможность будет и у тех, кто проживает в Ямало-Ненецком автономном округе. Рассчитываем, что эти изменения помогут людям, которые участвуют в этой программе, переезжать в сельскую местность», — добавил премьер.

Также в 2021 год на субсидируемую ипотеку выделят 4 миллиарда рублей.

Напомним, данная программа льготной ипотеки позволяет оформить ссуду по ставке от 0,1% до 3% годовых на покупку или строительство жилья в сельской местности.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: