Минстрой научил застройщиков работать с банками

Поделиться:
19.08.2018
Время чтения: 3 минуты

Минстрой России в очередной раз был вынужден разъяснять застройщикам и банкам особенности их новых взаимоотношений. После введения новых поправок в федеральный закон о долевом строительстве, список вопрос растет буквально день ото дня, сообщает Интерфакс.

Минстрой научил застройщиков работать с банками — PR-FLAT.RU

Все строительные компании, до 1 июля 2018 года, получившие разрешение на возведение жилья, Министерство строительства РФ направляет прямиком в банк, но, финучреждение застройщик может выбрать не любое, а только те, который числятся в списке уполномоченных организаций на ведение работы с девелоперами.

Застройщики, получившие разрешение на строительство до 1 июля 2018 года должны успеть открыть в таких банках расчетные счета до 1 сентября, также возможно, чтобы счета застройщика были открыты в разных банках и в разное время. Между тем, новые поправки отмечают, что технический заказчик и генеральный подрядчик не обязаны заводить счета в тех же кредитных организациях, если дело касается разрешений, оформленных до 1 июля 2018 года.

Более того, Минстрой РФ обращает внимание застройщиков, что закон не запрещает использовать открытые до 1 июля расчетные счета.

Также чиновники напоминают, что застройщики, оформивший до 1 июля 2018 года, два или более разрешений на строительство, имеют право пользоваться деньгами дольщиков.

Вернуться в Новости Поделиться: