Национальный проект «Жилье и городская среда» поддержали

Поделиться:
25.10.2018
Время чтения: 4 минуты

Совет по стратегическому развитию на уровне президента Владимира Путина поддержал национальный проект «Жилье и городская среда», пишет «Коммерсантъ».

Национальный проект «Жилье и городская среда» поддержали на уровне президента — PR-FLAT.RU

Национальный проект «Жилье и городская среда» президенту представил вице-премьер Виталий Мутко - по его словам, сейчас документ согласовывается с регионами. Национальный проект, добавил чиновник, учитывает изменения отрасли, которые влияют на рост строительства жилья,- переход на проектное финансирование и адаптацию к переменам.

Нацпроект «Жилье и городская среда» предполагает четыре направления: жилье, ипотека, формирование комфортной городской среды и расселение аварийного жилья. Одна из ключевых задач - наращивание объемов ввода жилья до 120 млн. кв. м в 2024 году. Как следует из других целей национального проекта, добиваться такого повышения Минстрой РФ планирует за счет стимулирования индустриального строительства, темпы которого в 2018 году, напротив, снижались - из-за ввода многоквартирных домов, начатых в кризисные для отрасли 2015-2016 годы. В 2024 году, согласно нацпроекту, темпы ввода многоквартирных домов возрастут до 80 млн. кв. м против 46,2 млн. кв. м в 2017 году.

С учетом того, что для роста рынка жилья требуется повышение спроса со стороны покупателей, отдельная ставка в проекте сделана на ипотечное кредитование. Планируется, что большая часть многоквартирных домов будет строиться в рамках финансирования за счет ипотечных кредитов - если в 2017 году на «ипотечные» дома приходилось 35,3% МКД, то в 2024 году прогнозируется рост этой доли почти вдвое, до 66,2%.

В порядке ликвидации аварийного фонда за шесть лет должно быть расселено 9,6 млн кв. м, наибольшие объемы расселения приходятся на последние два года - если в 2019 году предусматривается цель в 0,14 млн кв. м, то в 2023–2024 годах — по 2,9 млн кв. м (требуется, чтобы площади расселяемого аварийного жилья превышали «новые аварийные» не менее чем на 30%). Для этого необходимо продлить до 2026 года работу Фонда ЖКХ.

Также по поручению президента правительству предстоит проработать вопрос увеличения доли софинансирования расселения граждан из региональных бюджетов - сейчас она, по данным Министерства строительства РФ, составляет 14%.

Вернуться в Новости Поделиться: