Названо количество россиян, которые успеют оформить льготную ипотеку

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
22.10.2020
Время чтения: 3 минуты

В недавнем интервью Виталий Мутко, генеральный директор ДОМ.РФ, высказал свое мнение относительно продления срока действия льготной ипотеки под 6,5% до июля 2021 года. По его словам, эта мера позволит: увеличить выдачу кредитов на 350 тыс., привлечь дополнительные средства в стройотрасль в размере 1 трлн рублей и построить около 30 млн кв. м жилой площади.

Как продление льготной ипотеки повлияет на стройотрасль? — pr-flat.ru

Как продление льготной ипотеки повлияет на стройотрасль?


Отметим, что весной 2020 года на фоне пандемии ощутимо упал спрос на квартиры, в некоторых регионах падение отметилось на уровне 30%. Однако, снятие карантинных мер и старт программы льготной ипотеки на новостройки оказали положительное влияние на восстановление интереса граждан к недвижимости.

«Сейчас в среднем только по льготной ипотеке 45 тыс. ипотечных кредитов берется в месяц. По сделкам в Росреестре, по оформлению ипотеки, по вводу жилья мы сегодня видим, что темпы восстановились», — рассказал Виталий Мутко.

Напомним, что с конца апреля 2020 года россияне могут приобрести строящееся жилье по программе льготной ипотеки. Ставка составит 6,5% годовых на весь срок кредита (до 20 лет). После внесенных в июне изменений в программу, максимальная сумма кредита для Москвы и области, а также для Санкт-Петербурга и области составила 12 млн рублей. Остальным регионам доступны льготные кредиты на сумму до 6 млн рублей. Также, правительство снизило в конце лета размер первоначального взноса с 20% до 15%.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: