Объемы строящегося жилья упали до минимума

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
17.02.2021
Время чтения: 3 минуты

По данным аналитиков, число строящихся жилых домов в России неуклонно уменьшается вот уже последние полтора года. Также снижается показатель объема ввода новостроек по квадратуре площади. В феврале 2021 года оба эти показателя обновили исторический минимум.

Объемы строящегося жилья упали до минимума — pr-flat.ru

Объемы строящегося жилья упали до минимума


Всего в середине февраля 2021 года в России возводится 8,27 тысяч домов общей площадью 91,7 млн кв. м. Для сравнения: в сентябре 2019 года строилось 11,9 тысяч домов. При этом, с сентября 2019 года до марта 2020-ого совокупная квадратура возводимых новостроек была на уровне 100 млн кв. м. С апреля прошедшего года общий метраж строящегося жилья в стране продолжил сокращаться, сообщают в ДОМ.РФ.

Отметим, что больше половины новостроек сегодня (4,58 тысяч) реализуют с помощью эскроу-счетов, другая часть (3 тысячи) домов строится с использованием взносов из компенсационного фонда и лишь 691 жилой проект осуществляется застройщиками без использования вложений дольщиков.

В тройку самых бурно строящихся регионов вошли Москва и область, а также Санкт-Петербург. Среди регионов-активистов по возведению жилья оказались также Башкортостан (3,4 млн кв. м новостроек) и Свердловская область (2,7 млн кв. м).

Напомним, что правительство решило продлить жилищную программу России до 2030 года — поставленные ранее показатели по вводу новостроек площадью 120 млн кв. м в год можно достичь не ранее, чем в 2029 году.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: