Оспорить кадастровую оценку недвижимости станет проще с 2021 года

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
20.10.2020
Время чтения: 3 минуты

Росреестр изменит форму заявления на исправление ошибок, допущенных при проведении кадастровой оценки недвижимости с 2021 года. Кадастровая стоимость служит базой для начисления налога на имущество.

Оспорить кадастровую оценку недвижимости станет проще с 2021 года — pr-flat.ru

Оспорить кадастровую оценку недвижимости станет проще с 2021 года


«С Нового года изменится форма заявления об исправлении ошибок, которые были допущены при определении кадастровой стоимости. Значительно упростит процедуру исправления ошибок то, что заявление вправе подать любое физическое или юридическое лицо в отношении любого объекта недвижимости, а также то, что в одном заявлении можно будет указать сразу несколько объектов. Заявление можно подать как на бумаге, подписав каждый лист, так и в электронном виде, заверив документ усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП)», - говорится в сообщении органа.

Дополнительно утверждена форма заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и требования к ее заполнению. Нововведение заработает по общему правилу с 1 января 2023 года, но отельных регионах может быть установлен более ранний срок.

Кроме того обновлен механизм расчета и порядок размещения индексов рынка недвижимости, который позволяет оперативно пересматривать результаты кадастровой оценки.

Напомним, что теперь кадастровая стоимость объекта является базой для расчета налога на имущество для физических и юридических лиц.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: