Оценен риск ипотечных «пузырей» в регионах

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
08.10.2020
Время чтения: 3 минуты

Центробанк России не видит риска возникновения кредитных пузырей в отдельных регионах страны из-за реализации госпрограмм льготной ипотеки.

Оценен риск ипотечных «пузырей» в регионах — pr-flat.ru

Оценен риск ипотечных «пузырей» в регионах


«Риск возникновения пузырей на отдельных региональных рынках ипотечного кредитования из-за реализации программ льготной ипотеки в настоящее время отсутствует. Заметная часть ипотечных жилищных кредитов по-прежнему выдается на стандартных условиях. Столичные регионы остаются лидерами по получению льготной ипотеки», - говорится в аналитической записке ЦБ РФ «Жилищное строительство».

Отмечается, что наличие выгодных условий по ипотеке в рамках специальных программ не исключает влияния таких факторов, как динамика доходов граждан и особенностей демографии.

Кроме того, снизилась концентрация жилищных ссуд, выданных пятеркой крупнейших банков страны, - с 81% в начале 2020 года до 75% в период январь-июль.

Однако директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов заявлял, что продление льготной ипотеки на новостройки под 6,5% после 1 ноября может привести к риску перегрева рынка. На данный момент банки выдали таких кредитов на 400 млрд рублей при лимите в 900 млрд.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: