Владимир Путин подписал новый закон о кредитных каникулах, которые могут быть предоставлены гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего бизнеса, пострадавшим от ситуации с распространением коронавируса. Инициатива касается как потребительских, так и ипотечных кредитов.

Подписан закон о кредитных каникулах для тех, кто пострадал от распространения коронавируса
Претендовать на льготный период могут заемщики, чей доход снизился более чем на 30%. Обратиться к кредитору с заявлением о предоставлении каникул можно до 30 сентября 2020 года.
Обращения должны рассматриваться в течение пяти дней. Банкам разрешено запрашивать документы, подтверждающие положение клиента: справки о доходах, выписки о регистрации в качестве безработного, лист нетрудоспособности. Заемщик должен представить бумаги в течение 90 дней.
В период кредитных каникул не начисляются штрафы и пени, не предъявляются требования о досрочном погашении долга, не взыскиваются предметы залога, в том числе недвижимость, если речь идет об ипотеке.