Программу льготной ипотеки будут корректировать

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
12.02.2021
Время чтения: 4 минуты

Глава госкорпорации ДОМ.РФ Виталий Мутко сообщил, что продление льготной ипотеки на новостройки возможно только после корректировки программы. Ведомство предлагает пролонгировать господдержку после 1 июля 2021 года только в регионах, где жилье за последний год не выросло в цене очень сильно.

Программу льготной ипотеки будут корректировать — pr-flat.ru

Программу льготной ипотеки будут корректировать


«Если рекордными темпами выдавать ипотеку на первичный рынок, особенно в той десятке городов, где цены улетели за 20%, то, в принципе, такого эффекта эта антикризисная поддержка не дает», — высказался Виталий Мутко.

Чиновник отметил, что программа создавалась для поддержки граждан с упавшими доходами, а не для девелоперов. Когда последние поднимают цены на квартиры больше, чем на 19%, выгода от льготной ипотеки для россиян сходит на «нет». В результате, программа стала приносить пользу застройщикам и кредитным организациям, а не покупателям квартир.

«Если кто-то [застройщик или покупатель] перестает получать выгоду от программы, ее нужно либо корректировать, либо закрывать и переводить в меры социальной поддержки», — сообщил он.

Поэтому Мутко предлагает продлить программу именно в тех регионах, где рост цен на жилую недвижимость не наблюдается. Также он отметил, что, если убрать льготную ипотеку из регионов с завышенной стоимостью на квартиры, девелоперы сами начнут снижать ценник.

Напомним, льготная ипотека по ставке 6,5% на покупку квартир в новостройках была запущена в апреле 2020 года в качестве поддержки населения в сложной экономической ситуации. Она должна была завершиться в ноябре 2020 года, но правительство приняло решение продлить программу до июля 2021 года. Сейчас идут активные обсуждения о продлении льготной ипотеки.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: