Программу обеспечения жильем молодых семей расширят

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
17.07.2020
Время чтения: 4 минуты

Минстрой РФ представил проект постановления Правительства Российской Федерации, расширяющий возможности для использования субсидий, предоставляемых гражданам по программе обеспечения жильем молодых семей.

Программу обеспечения жильем молодых семей расширят в 2020 году — pr-flat.ru

Программу обеспечения жильем молодых семей расширят в 2020 году


Инициатива позволяет участвовать в программе молодым семьям, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий или последующие дети, получившим господдержку в размере 450 тыс. рублей для полного или частичного погашения ипотеки. Выплату разрешат направлять на погашение основной суммы долга и уплату процентов по кредитам, предоставленным для рефинансирования ранее полученных займов на жилье. Также предусмотрена возможность использовать субсидии на уплату цены договора участия в долевом строительстве, включая договора уступки прав требований по ДДУ.

«В 2020 году больше 15 тыс. молодых семей из 83 регионов страны получат безвозмездные субсидии для улучшения своих условий проживания. Размер выплат достигает 35% от стоимости жилья, порядка пяти миллиардов рублей на это предусмотрено в федеральном бюджете текущего года. Правила на рынке жилья постоянно корректируются, поэтому расширение новых возможных направлений использования средств отвечает на запрос многих участников программы, что позволит повысить ее эффективность», – прокомментировал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.

Напомним, что закон о компенсации ипотечных кредитов семьям при рождении третьего и последующих детей был подписан летом 2019 года. Ранее также сообщалось, что семьям хотят предоставить право тратить 450 тыс. рублей на ремонт жилья или страхование имущества.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: