Сколько россияне тратят на ремонт жилья?

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
05.02.2021
Время чтения: 4 минуты

Согласно исследованию, проведенному дочерней компанией Сбер Банка, в 2020 году каждая двенадцатая семья в России сделала ремонт. В среднем улучшение жилищных условий обошлось гражданам в 265 000 рублей.

Сколько россияне тратят на ремонт квартир? — pr-flat.ru

Сколько россияне тратят на ремонт квартир?


«Каждая двенадцатая российская семья в 2020 году сделала ремонт в своей квартире. Чаще других жилье обновляли жители Москвы и Санкт-Петербурга. В среднем по стране такие работы обошлись россиянам в 265 тыс. рублей», — сообщается в исследовании.

Самый высокий средне ценовой показатель ремонта зафиксирован в Тюмени - 354 000 рублей, следом идет Санкт-Петербург с показателем в 327 000 рублей и Краснодар - 318 000 рублей.

Чаще всего россияне ремонтировали стены, их покраской или заменой обоев занялись 34,3% респондентов. Другие 13% опрашиваемых приводили в порядок ванные комнаты, 8,4% меняли окна. Остальные занимались обновлением кухни, перепланировкой квартиры, заменой входных дверей или ремонтом потолка.

На вопрос о том, что послужило причиной к обновлению квартир, респонденты ответили:

- у 84,4% повысились требования к жилищу, в связи с увеличением количества времени, проводимого дома (напомним, в связи с пандемией коронавируса, большая часть граждан РФ была переведена в 2020 году на удаленную работу);
- 7,8% россиян делали ремонт в только что приобретенной квартире;
- 3,5% вынуждены были приводить жилье в порядок после чрезвычайных ситуаций.

Также в исследовании отмечается, что 51% респондентов накопили средства на ремонт квартиры, 29% потратили деньги из текущих доходов и 13% взяли финансовые средства в долг у банков или своих знакомых.

Исследование проводилось в 78 крупных городах России, в каждом из которых опросили не менее 400 человек.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: