Во сколько обойдется ремонт «однушки» в новостройке?

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
03.03.2020
Время чтения: 10 минут

Небольшие квартиры в новостройках всегда пользуются большим спросом. Во-первых, благодаря своей относительно доступной цене, во-вторых, такая недвижимость приобретается не только для личного пользования, но и в качестве инвестиций с целью дальнейшей сдачи в аренду.

Сколько стоит ремонт квартиры в новостройке в 2020 году? — pr-flat.ru

Во сколько обойдется ремонт «однушки» в новостройке?


При этом не стоит забывать, что после покупки и получения ключей от квартиры вас ждет ремонт, на который также потребуется выделить средства из семейного бюджета.

Рассказываем, как оценить примерный бюджет на ремонт средней однокомнатной квартиры «для себя» и почему величина затрат может варьироваться от 300 тыс. до 3 млн рублей.

Отделка квартир в новостройках от застройщиков

Конечно, основным фактором, который будет влиять на стоимость ремонта, будет отделка квартиры. Отметим, что чаще всего на рынке новостроек предлагаются квартиры с чистовой отделкой, отделкой «под ключ» и ремонтом в проектах эконом класса, реже – в комфорт сегменте.

Покупая квартиру с ремонтом, вам остается лишь позаботиться о мебели. В таком случае дополнительный бюджет на меблировку однокомнатной квартиры будет начинаться примерно от 300 тыс. рублей, на которые можно приобрести мягкую мебель, кровать, небольшую кухню и базовый комплект бытовой техники. Дальнейшее удорожание будет зависеть лишь от ваших предпочтений в выборе того или иного бренда и решения о том, покупать ли готовые предметы или заказывать индивидуальное производство.

Но, возможно, какую-то сумму будет необходимо предусмотреть на перепланировку или замену части готовой отделки, например, если вам категорически не подойдет стандартный комплект санфаянса или появится желание поменять плитку в ванной из-за ее неподходящего цвета. На некие форс-мажорные расходы стоит отложить как минимум 10% от первоначально спланированного бюджета.

Стиль интерьера: почему «классика» будет дороже «лофта»?

Вы покупаете квартиру в новостройке и уже с энтузиазмом выбираете будущий стиль нового жилья? Учтите, что затраты на ремонт будут сильно зависеть от этого выбора.

Так, например, однокомнатная квартира в новостройке, ремонт в которой будет сделан в стиле «лофт» практически не нуждается в таких работах как оштукатуривание и выравнивание пола/стен/потолков. В таком случае стоимость ремонтных работ начинается от 80 тыс. рублей, около 350-650 тыс. рублей будут дополнительно стоить материалы и мебель. Примерно в ту же сумму можно уложиться с ремонтом в скандинавском стиле – хорошо сэкономить поможет мебель ИКЕА, так как шведская компания специализируется на данном направлении.

Сколько стоит ремонт квартиры в новостройке в 2020 году? — pr-flat.ru

Интерьер в скандинавском стиле 


С другой стороны стиль «современная классика» потребует идеально гладких и ровных поверхностей. Карнизы, молдинги и другие детали крепятся только на выровненные и подготовленные стены. При любом качестве строительства придется потратиться на специальные смеси и оплату мастерам за работу. Ремонт «однушки» встанет примерно в половину стоимости самой квартиры, а это в среднем 1-1,5 млн руб.

Сколько стоит ремонт квартиры в новостройке в 2020 году? — pr-flat.ru

Современный классический интерьер в квартире


Грамотный выбор планировки – существенная экономия на ремонте

Выбирая квартиру в новостройке, обращайте внимание не только на цену. Покупка квартиры с не продуманной или просто не подходящей вам планировкой по более привлекательной цене – не лучший вариант. Перепланировка, изменение или сдвиг проемов, как следствие – согласование изменений, перенос электрики будут стоить достаточно дорого, а также отнимут много времени и сил. Данные дополнительные работы увеличат бюджет на ремонт до 500 тыс. – 1 млн.рублей.

В функциональной и компактной квартире можно будет сразу «перейти к делу» без лишних затрат и головоломок.

Наш совет: при покупке небольших квартир и студий отдавайте предпочтение правильным геометрическим формам, а именно квадратным планировкам. В таком помещении вы без труда расставите мебель и организуете пространство.

Чем меньше площадь квартиры, тем дешевле ремонт?

Еще одна, казалось бы очевидная закономерность, которая при этом не всегда соответствует действительности. Все дело в том, что чем меньше «однушка», тем сложнее сделать ее удобнее и функциональнее, а, следовательно, очень много позиций мебели придется делать на заказ. Стоимость ремонта квартир площадью около 20 кв. м с заказом мебели и аксессуарами для интерьера может потребовать вложений в размере 350-500 тыс. рублей.

Примерная стоимость ремонта однокомнатной квартиры в новостройке

Если вы не нуждаетесь в эксклюзивной мебели и паркете, но стремитесь к балансу между ценой и качеством, то дизайнеры советуют оценивать стоимость такого ремонта примерно в половину от стоимости квартиры. Данный бюджет позволит выбрать качественную подрядную компанию для проведения работ, хорошие отделочные материалы и стильную мебель.

С другой стороны квартира площадью до 50 кв. м может потребовать только около 600-700 тыс. рублей для хорошего ремонта с базовой техникой и без воплощения особых дизайнерских задумок. Если же хочется большего, практически не ограничиваться в выборе светильников, декора и, например, кухни, то ценник возрастает до 1-1,5 млн рублей и выше.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: