Уже строящиеся объекты предлагают продавать через счета эскроу

Поделиться:
14.12.2018
Время чтения: 4 минуты

Даже в те проекты, разрешения на строительство которых были получены до 1 июля 2018 года, с 1 июля 2019 года квартиры должны продаваться через эскроу-счета, заявил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев на заседании нижней палаты парламента, комментируя новый пакет поправок в законодательство о долевом строительстве, пишет РИА Новости.

1

«С 1 июля 2019 года все, включая текущие проекты долевого строительства, должны перейти на новые механизмы финансирования, то есть на эскроу-счета», - цитирует Николаева агентство.

Чиновник сообщил, что речь идет об уже реализуемых объектах, то есть тех, разрешения на строительство которых были получены до 1 июля 2018 года. При этом, по словам Николаева, есть проекты, которые уже прошли определенную стадию строительства, и такое глобальное изменение правил финансирования для них будет невозможным.

«В поправках которые мы подготовили, предполагается, что все проекты должны будут перейти на счета эскроу, кроме тех проектов, которые будут соответствовать определенным критериям с точки зрения уровня достройки проданного объема. Правительство в ближайшее время должно подготовить эти критерии, чтобы мы их рассмотрели», - сообщил чиновник.

С 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением счетов-эскроу. Средства покупателей-дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и застройщики не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

Осенью этого года вице-премьер РФ Виталий Мутко заявлял, что Минстрой РФ, наряду с предложениями о частичном раскрытии эскроу-счетов, должен будет также подготовить законодательные инициативы об устранении правовой неопределенности в отношении застройщиков, получивших разрешение на строительство до 1 июля 2018 года.

Вернуться в Новости Поделиться: