В июле банки одобрили россиянам менее половины заявок на ипотеку

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
17.08.2020
Время чтения: 3 минуты

В Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) отметили, что доля одобрений ипотечных заявок в прошедшем июле составила 47%, это минимальный уровень с начала 2020 года. При этом число обращений выросло на 21,3%.

В июле банки одобрили россиянам менее половины заявок на ипотеку — pr-flat.ru

В июле банки одобрили россиянам менее половины заявок на ипотеку


Самый высокий процент положительных решений зафиксирован в феврале и марте - 63%. В ходе снижения данного показателя, его уровень к концу июня 2020-го достиг 53%.

«Снижение уровня одобряемости ипотечных заявок вызвано двумя факторами. Во-первых, банки на фоне пандемии и снижения доходов населения продолжают снижать аппетит к риску, что выражается в повышенных требованиях к потенциальным заемщикам. А во-вторых, из-за введения в апреле новых госпрограмм выдачи ипотеки под 6,5% спрос на эти кредиты сильно вырос, что естественным образом снизило долю положительных решений», - прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Данная динамика прослеживается на фоне значительного роста обращений граждан - до 13,3 млн заявок на жилищные кредиты за июль (+6% к июню 2020 года). При этом рост заявок на льготную ипотеку составил 21,3%.

«Снижение ставок, популярность программ государственной поддержки, а также маркетинговая активность банков, заинтересованных в привлечении заемщиков хорошего кредитного качества, привели к росту заявок на получение кредитов, прежде всего автокредитов и ипотеки», – отметил Волков.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: