В России готовят законопроект о накопительной ипотеке

Поделиться:
17.03.2019
Время чтения: 2 минуты

Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России (АБР) Анатолий Аксаков сообщил, что в конце марта планируется внести на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, позволяющий гражданам страны открывать специальный накопительный вклад в банках, который в дальнейшем будет зачитываться в качестве первоначального взноса по ипотеке. Страховое покрытие данного вида депозитов будет составлять предельную сумму в 10 млн. руб., что больше действующего гарантированного государством лимита в семь с лишним раз.

Банковский депозит может быть использован для частичной оплаты ипотеки — PR-FLAT.RU

В России готовят законопроект о накопительной ипотеке

«Мы получили замечания правительства на жилищно-сберегательные вклады, и сейчас доработали законопроект», — уточнил Анатолий Аксаков.

Проект закона подразумевает, что банки участники системы страхования вкладов, будут обязаны выплачивать проценты по жилищно-сберегательным вкладам, а затем выдавать клиенту ипотеку. Размер сбережений, необходимых для получения кредита на жилье, ставка, сумма ипотечного займа будут определяться в заключаемом договоре.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: