Инвестиции в недвижимость в 2020 году: 8 главных фактов

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
07.05.2020
Время чтения: 9 минут

Во время экономической неопределенности многие справедливо считают покупку недвижимости одним из надежных способов сохранить капитал и даже его приумножить. Рассказываем о 8 фактах, на которые стоит обратить внимание, если вы решили инвестировать в строящееся жилье в 2020 году.

Инвестиции в недвижимость: 8 главных фактов. Стоит ли вкладывать деньги в недвижимость в 2020 году? — pr-flat.ru

Стоит ли вкладывать деньги в недвижимость в 2020 году?


Снижение доходности

Одним из способов заработать дополнительный доход является покупка квартиры в новостройке на начальной стадии строительства с последующей перепродажей на стадии сдачи дома в эксплуатацию. При рассмотрении такого варианта следует хорошо изучить текущий рынок: доходность данных вложений по оценкам экспертов существенно снизилась.

Дело в том, что в большинстве своем застройщики уже не предлагают очень низкие цены на квартиры на этапе котлована. Это связано прежде всего с новыми изменениями в законодательстве. С 1 июля 2019 года отрасль перешла на проектное финансирование с использованием эскроу счетов. Теперь девелоперы обязаны строить дома и жилые комплексы на заемные средства, соответственно затраты на проценты по банковскому кредиту включаются в стоимость квадратного метра.

Подбор жилого комплекса для инвестирования лучше осуществлять, обладая информацией о всех предложениях рынка, застройщиках, динамике цен и будущих ожиданий отрасли.

Отметим, что в такой ситуации стоит обратить внимание на эксклюзивные ценовые предложения, к которым относятся квартиры в новостройках Екатеринбурга от подрядчиков. Поставщики материалов и комплектующих нередко получают оплату от застройщиков в виде квадратных метров с определенной скидкой, тем самым на рынке появляются ограниченные предложения с ценами ниже рынка. Если вы заинтересованы в инвестициях с доходностью от 15-20% годовых или же находитесь в поиске жилья по выгодной стоимости, то оставьте заявку на нашем сайте.

Чем раньше, тем рискованнее

Любые инвестиции связаны с риском, чем выше доходность – тем выше риск. Данное правило справедливо и на рынке недвижимости.

Покупка квартиры в новостройке на стартовом этапе выгодна, но при этом более рискованна с точки зрения успешного завершения объекта. Несмотря на поправки к закону о долевке (214-ФЗ), направленные на дополнительную защиту покупателей-дольщиков, для инвестора риском будет считаться также задержка сроков сдачи, приостановка работ, возврат средств при расторжении договора.

Если вы не готовы сильно рисковать – советуем присматриваться в первую очередь к жилым комплексам на стадии проведения коммуникаций, когда завершены все монолитные работы.

Выбор застройщика

При выборе застройщика в чей проект вы намерены вложить средства, учитывайте не только текущее состояние дел компании, но и возможный запас прочности. Активное реформирование законодательства, регулирующего отрасль, а также финансовый кризис 2020 года, в любом случае затронут всех игроков рынка, и, не исключено, что для кого-то это будет критическим моментом.

Общее представление о девелоперах Екатеринбурга и Свердловской области можно получить, изучив официальный рейтинг компаний.

Комфорт-класс надежнее

По мнению экспертов, самым предсказуемым является средний ценовой сегмент рынка недвижимости. Доступное жилье может потерять своих покупателей при снижении их доходов, а бизнес и премиум проекты очень специфичны и продаются ограниченной аудитории.

Выбирайте квартиры в новостройках комфорт-класса, но не забывайте о том, что классификация по типам жилья является условной и может быть в некоторой степени искажена в маркетинговых целях. О том, каким критериям должен соответствовать проект, что бы относится к тому или иному классу мы рассказывали здесь.

Сдача квартиры в аренду

Еще один вариант получения дохода от недвижимости – это сдача квартиры в аренду. Минусом такой инвестиции является долгая окупаемость. Таким образом, данный подход скорее поможет сохранить капитал, нежели приумножить его.

Отметим, что средний срок окупаемости в текущих условиях составляет 15-18 лет. Выбирайте квартиру в развитом районе, недалеко от остановок общественного транспорта и метро, а также учебных учреждений – с учетом этих параметров спрос со стороны арендаторов будет всегда.

Коммерческая недвижимость

Несмотря на некоторый спад деловой активности, коммерческая недвижимость считается более привлекательной с точки зрения инвестиций, чем жилье. По подсчетам экспертов, средний срок окупаемости составляет 7-10 лет, но очень многое зависит от выбора помещения.

Идеальным в данном случае является вариант, когда вы уже имеете арендаторов, согласных занять приобретаемые метры на продолжительный срок.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: