Как сэкономить деньги при покупке квартиры в новостройке с использованием эскроу-счета

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
01.04.2019
Время чтения: 7 минут

С 1 июля 2019 года застройщики обязаны перейти на проектное финансирование и реализацию квартир в новостройках с использованием специальных эскроу-счетов, согласно поправкам к закону о долевом строительстве 214-ФЗ.

Эскроу (от англ. escrow) – специальный банковский счет, средства на котором хранятся до момента выполнения сторонами взятых на себя обязательств. При заключении ДДУ – до тех пор, пока дольщик полностью не рассчитается за жилье, а застройщик – не передаст клиенту готовую квартиру.

Как сэкономить деньги при покупке квартиры в новостройке с использованием эскроу-счета в 2019 году? — PR-FLAT.RU

Банк станет посредником, который обеспечивает сохранность средств и минимизирует риски сторон

Финансирование строительства будет производиться не за счет средств покупателей, а за счет кредитования проектов в уполномоченных кредитных учреждениях.

Нововведения, направленные в первую очередь на минимизацию рисков дольщиков, изменят не только процесс работы застройщиков, процедуру оформления покупки квартир в новостройках и расстановку сил на строительном рынке, но и повлияют на стоимость квадратного метра.

По прогнозам Минстроя стоимости жилья в новостройках увеличиться на 5-6%, но несмотря на это существует ряд факторов, которые помогут покупателям сэкономить на покупке квартиры, а значит, помимо возросшей надежности есть ряд других плюсов, в том числе и для семейного бюджета.

Экономия средств на арендных платежах

Исходя из предварительных оценок по росту цен на новостройки, можно предположить, что, например, квартира стоимостью 2 миллиона рублей подорожает примерно на 100 тысяч.

С другой стороны, когда застройщики будут использовать при возведении объектов банковское кредитное финансирование, они станут независимы от потока покупателей, то есть смогут не сбавлять темпы строительства в периоды спада спроса, что приведет к отсутствию просрочек сдачи домов. Более того, ради экономии на процентных расходах, связанных с обслуживанием кредитов, девелоперам экономически выгоднее сдавать объекты в самые кратчайшие сроки, насколько это будет технически возможным.

Как сэкономить деньги при покупке квартиры в новостройке с использованием эскроу-счета в 2019 году? — PR-FLAT.RU

Сроки возведения жилых комплексов будут сокращены, в связи с переходом на проектное финансирование

Таким образом, покупатель арендующий жилье в ожидании переезда в новую квартиру, существенно сэкономит при ранней сдаче жилого комплекса. Например, при стоимости аренды в 20 тысяч рублей в месяц, сдача дома в эксплуатацию на 5 месяцев раньше обычного срока сохранит те же 100 тысяч семейного бюджета.

Экономия на ипотеке

Механизм финансирования строительства через эскроу-счета приведет к уменьшению ставок по ипотеке, о чем уже свидетельствуют некоторые специальные программы крупных финансовых институтов, предлагающие сниженные ставки для покупателей при покупке квартир в проектах, работающих по новой схеме.

Банк выдает ипотечный кредит, но если раньше эти средства моментально переводились на расчетные счета застройщиков, то теперь они остаются в кредитной организации - кладутся на эскроу-счет. И до момента сдачи жилого комплекса в эксплуатацию денежные средства, выданные в виде жилищного займа, продавцу не перечисляются, то есть, могут использоваться банком на протяжении всего срока строительства дома. Банк получает доход в виде процентных платежей по ипотеке и в виде использования находящихся на его счетах средств.

Как сэкономить деньги при покупке квартиры в новостройке с использованием эскроу-счета в 2019 году? — PR-FLAT.RU

Величина экономии для покупателя за счет сниженных ставок по ипотеке будет индивидуальна в каждом отдельном случае

Отметим, что переход на проектное финансирование в первую очередь направлен на защиту прав дольщиков, а также дополнительный контроль за сферой жилищного строительства.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: