Квартира в кредит: 4 главных способа сэкономить на ипотеке

Поделиться:
30.09.2018
Время чтения: 5 минут

Ипотека на данный момент является самым популярным методом приобретения жилья. Что такое ипотека, как инструмент покупки квартиры, мы уже писали ранее.

Квартира в кредит: 4 главных ошибки ипотечных заемщиков 2018 — PR-FLAT.RU

Квартира в кредит: 4 главных способа сэкономить на ипотеке

Но не многие знают о том, как можно сэкономить на приобретении жилья в ипотеку, а также возможно минимизировать будущие расходы.

1. НЕ ТОРОПИТЕСЬ ОФОРМЛЯТЬ СТРАХОВКУ, ПРЕДЛОЖЕННУЮ В БАНКЕ

При оформлении ипотеки необходимо застраховать жизнь и здоровье заемщика, а в дальнейшем после оформления права собственности – застраховать недвижимость. Как правило, страховка, которую предлагают в банке сразу при оформлении ипотеки, дороже, чем аналогичный продукт в других аккредитованных финучреждением компаниях.

У каждого кредитного учреждения есть список аккредитованных партнеров, чьи страховые полисы официально признаются банком. Список компаний можно найти на официальном сайте банка или узнать его, позвонив в колл-центр. Уточните расчет стоимости страховки у нескольких страховых компаний, разница в суммах может быть существенной – стоит покупать самую дешевую. Согласно ст. 31 Федерального Закона «Об ипотеке» выплату от страховой компании получает банк, выдавший кредит, а не заемщик.

2. РЕФИНАНСИРУЙТЕ ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ

В связи с экономическими изменениями ставка по ипотечным кредитам, напрямую зависящая от ключевой ставки Центрального Банка России, меняется с течением времени.

Возможно, Вы оформили ипотеку под 13% годовых, а на данный момент есть предложения по ипотеке со ставкой до 6%  – в таком случае следует написать заявление на рефинансирование кредита. При отказе в Вашем банке, попробуйте подать заявку в другое кредитное учреждение, в случае одобрения Вы погасите старый кредит и будете выплачивать новый более дешевый. Подробно о том, как рефинансировать ипотечный кредит, мы писали здесь.

3. ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ ЗАЙМА ВЫГОДНО

Зачастую, переплата по ипотеке превышает стоимость приобретенного жилья, так как кредит берется на большое количество лет. Проценты по кредиту начисляются на каждый день его срока, поэтому досрочное погашение хотя бы части ипотеки выгодно. Советуем по возможности проводить частичные досрочные погашения с пересчетом срока кредита.

4. ОФОРМИТЕ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

Не стоит забывать о такой возможности вернуть часть затраченных средств как налоговый вычет.

Общий возможный налоговый вычет согласно текущему законодательству составляет 650 тысяч на человека. При этом, 260 тысяч рублей можно вернуть со стоимости квартиры – максимальная сумма для оформления вычета составляет 2 миллиона рублей, 390 тысяч рублей можно возместить с оплаты процентов - ограничение 3 миллиона рублей. О том, как оформить налоговый вычет мы писали короткую инструкцию ранее.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: