Поправки в 214-ФЗ от ДОМ.РФ: почему предложения института развития ухудшат положения дольщиков

Поделиться:
31.01.2019
Время чтения: 4 минуты

В настоящее время отрасль строительства жилья в России находится на переходном этапе в связи с активным реформированием закона о долевом строительстве 214-ФЗ. Мы уже знакомились с основными предложенными поправками и их влиянием на застройщиков и покупателей.

Поправки в 214-ФЗ от ДОМ.РФ: почему предложения института развития ухудшат положения дольщиков. Долевое строительство в 2018, 2019 году — PR-FLAT.RU

Поправки в 214-ФЗ от ДОМ.РФ: почему предложения института развития ухудшат положения дольщиков

Помимо прочего свои корректировки в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» предлагают внести представители института развития Дом.рф.

Многие эксперты отрасли сразу же отметили, что предложенные поправки противоречат концепции, в рамках которой изначально было принято решение о реформах, а именно – защите дольщиков.

Дом.рф предлагает расширить собственные полномочия до нового надзорного органа, а также снять определенные ограничения на использование этим институтом денежных средств «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства» и бюджета. Также, например, в законопроекте, предложенном представителями Дом.рф, предлагается инициировать банкротство застройщика, в случае полугодовой просрочки сроков сдачи объекта, при этом не учитывается фактическое финансовое и имущественное состояние компании. Среди прочих корректировок оговаривается, что в ситуации когда дольщики не потребовали выплат по договорам ГОЗ (Генеральным договорам страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве), право распоряжаться денежными средствами предложено передать конкурсному управляющему, при этом выполнение обязательств перед прочими участниками проектов Дом.рф никак не учитывает.

Обратная связь от экспертов и представителей отрасли совпала с решением Администрации Президента – поправки Дом.рф в 214-ФЗ были отклонены, а закон отправлен на доработку.

Напомним, что выполнение новых требований закона о долевом строительстве станет обязательным для всех участников рынка с 1 июля 2019 года. Большинство экспертов сходятся во мнении, что цена за квадратный метр в стране увеличится в среднем на 15-20%.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: