Банки выделили девелоперам по проектному финансированию 2 трлн рублей

Автор: Юлия Карпова
Поделиться:
18.12.2020
Время чтения: 4 минуты

По данным ДОМ.РФ, к началу ноября 2020 года размер средств на счетах-эскроу составил 851 млрд рублей, в то время как в рамках проектного финансирования банки выделили застройщикам 833,5 млрд.

Девелоперы заключили договоры на проектное финансирование на 2 трлн рублей — pr-flat.ru

Девелоперы заключили договоры на проектное финансирование на 2 трлн рублей


«За полтора года с начала реформы долевого строительства нам удалось фактически с нуля создать в стране целый новый сегмент банковского кредитования – проектное финансирование. По данным на конец октября 2020 года, застройщики заключили с банками уже свыше 2,1 тыс. договоров на общую сумму более 2 трлн рублей. Это внушительный результат для такого небольшого промежутка времени, свидетельствующий о том, что система работает эффективно и не вызывает нареканий девелоперов. Не менее четверти объема всего проектного финансирования приходится на уполномоченный банк в сфере жилищного строительства – Банк ДОМ.РФ. По итогам года объем подписанных договоров с застройщиками составит около 1 трлн рублей», – рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Отметим, что к 17 декабря 2020 года уже более 47 млн кв. м жилья реализуется по новым правилам. Больше половины многоквартирных домов в России возводится с помощью проектного финансирования. В нынешнем году объем строительства по схеме эскроу вырос на 80%.

Девелоперы все охотнее переходят к проектному финансированию, этому способствует низкая кредитная ставка в 2-4% (другие кредиты юридическим лицам выдаются под 6-7%). Чем больше средств дольщиков привлекает застройщик, тем меньшую процентную ставку получает от банка. Также застройщики не оплачивают взнос в Фонд защиты прав дольщиков в размере 1,2% от стоимости реализованной квартиры.

Все эти факторы оказывают положительное влияние на финансовую устойчивость девелоперов. По данным аналитиков, ни один дом, строящийся по новой схеме с начала действия программы, не стал проблемным. 77% россиян считают, что новые правила строительства снизили риски дольщиков при покупке жилья на стадии строительства.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: