Какие квартиры не покупать? Признаки проблемной и опасной недвижимости

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
23.02.2021
Время чтения: 9 минут

К сожалению, сделки на рынке недвижимости не всегда оборачиваются для покупателя радостным новосельем. Причин может быть несколько, об основных признаках проблемных квартир мы расскажем в этой статье.

Какие квартиры не покупать? Признаки проблемной и опасной недвижимости — pr-flat.ru

Какие квартиры не покупать? Признаки проблемной и опасной недвижимости


В первую очередь отметим, что этапы выбора квартиры в новостройке и на вторичном рынке различны, как и критерии, по которым стоит оценивать тот или иной вариант.

У готового жилья есть одно неоспоримое преимущество - возможность посмотреть объект в живую, но и «подводных камней» значительно больше. Подробнее о них читайте ниже.


Незаконная перепланировка

Перепланировка квартиры не может считаться законной без согласования со всеми необходимыми инстанциями. Таким образом, присмотрев себе такой вариант - учтите, что все затраты на получение разрешений в дальнейшем лягут на ваши плечи. Более того за незаконную перепланировку предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.

Огромный риск - получение отказа от уполномоченных органов, в таком случае владельца недвижимости принудят вернуть изначальное расположение стен, перегородок и комнат.

Подробнее о том, как узаконить перепланировку, мы рассказываем здесь.


Проблемный район

Зачастую при выборе квартиры покупатели ограничены размером семейного бюджета, выделенного на дорогостоящее приобретение.

Для того, чтобы сэкономить или позволить себе большую площадь, люди готовы рассмотреть переезд в относительно неблагополучные районы. Но, советуем этого не делать.

Почему? Очень скоро новоселы понимают, что жизнь не строится исключительно за собственной дверью: плохая экология, отсутствие инфраструктуры, соседство с промзоной, загруженными автомагистралями - все это будет раздражать, а порой и наносить вред здоровью.

Внимательно изучите информацию о расположении дома, съездите и осмотритесь, уточните планы властей на развитие района.

Также, недвижимость в неблагополучной зоне будет менее ликвидной в случае последующей перепродажи.

Каким будет оптимальный выход из ситуации? Предлагаем рассмотреть варианты меньшего метража, но с хорошим местоположением. Компенсировать отсутствие большого размера жилплощади можно качественной и функциональной планировкой - о том, как ее выбрать, читайте здесь.


Продавец получил жилье в наследство или в дар

Нюансов у таких квартир несколько.

Во-первых, право на наследство может быть оспорено в течение 3 лет с момента получения объекта. Лучше избегать совершения сделок по жилплощади, где не вышел указанный срок.

Продажа недвижимости, оформленной на продавца по договору дарения или по наследству, практически сразу после вступления в права - признак мошеннической схемы.

Кроме этого покупатель должен быть уверен, что продавец своевременно заплатил подоходный и имущественные налоги за «подарок».


Человек прописан, но не участвовал в приватизации

Юристы советуют отметать варианты квартир, которые были приватизированы лишь недавно.

Стоит знать, что если в приватизации жилья не участвовал кто-то из прописанных в ней на тот момент жильцов, он имеет законное право на пожизненное проживание в квартире.

Узнать всю информацию об истории жилплощади можно из документов, которые обязан подготовить и предоставить продавец.


Квартиры, купленные за материнский капитал

Квартиры, приобретенные с использованием маткапитала, вполне можно покупать. Но стоит учесть, что сделки с такой недвижимостью будут проводиться относительно долго, не стоит рассматривать подобные варианты, если вы торопитесь переехать.

Дело в том, что участие сертификата обязывает наделять долей несовершеннолетних, а перепродажа возможна только после получения согласования от органов опеки и ПФР.

Ущемление прав детей - причина, по которой сделка будет признана незаконной.


Сделки с занижением стоимости

Указание заниженной цены квартиры в договоре купли-продажи - намеренное уклонение продавца недвижимости от уплаты налогов.

Покупатель должен быть предупрежден, что в случае мошеннических действий и признания судом сделки недействительной, ему вернут только ту сумму средств, которая была указана в ДКП.


Квартира в доме под снос

Приобретение квартиры в доме под снос - рискованное мероприятие. Механизм расселения таких зданий подразумевает разные виды компенсаций жильцам, но далеко не всегда они оказываются выгодными для собственников.

Ожидается, что особенно актуальным вопрос станет с 2021 года, когда будет запущен механизм комплексного развития территорий, называемый в народе всероссийской реновацией.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: