Максимальная ответственность: как выбрать квартиру в новостройке

Поделиться:
19.12.2018
Время чтения: 10 минут

Приобретение жилья – это серьезный шаг для большинства людей.

Существуют два рынка недвижимости – первичный (новостройки) и вторичный. На данный момент все больше людей отдают предпочтение квартирам в новых жилых комплексах, мы рассказывали о существующих плюсах и минусах данного варианта.

Как выбрать квартиру в новостройке, на что обратить особое внимание и почему возможно приобрести жилье не только у застройщика – об этом в нашей статье.

Максимальная ответственность: как выбрать квартиру в новостройке в Екатеринбурге в 2018, 2019 году — PR-FLAT.RU

Максимальная ответственность: как выбрать квартиру в новостройке в Екатеринбурге

Когда Вы определились с желаемым районом города и рассчитали бюджет на покупку, можно приступить к выбору подходящего жилого комплекса.

ИЗ ЧЕГО СТРОЯТ

В России распространено три вида строительства жилых комплексов – панельное, монолитно-каркасное и кирпичное. Узнать подробно о каждом способе возможно здесь.

Самыми популярными домами считаются ЖК монолитно-каркасного типа. Кирпичные здания строят редко из-за их высокой себестоимости, а панельные комплексы относятся к самому бюджетному сегменту.

СКОЛЬКО СТОИТ

Стоимость квартиры – ключевой фактор, которым руководствуются покупатели при принятии решения о покупке жилья. В большинстве случаев общая цена представляет собой ограничение, в рамках которого делается выбор в пользу того или иного объекта.

Цена квадратного метра зависит от многих факторов: стадии строительства, расположения, этажа, отделки и даже вида из окон квартиры. В случае ограниченного бюджета стоит выделить, с одной стороны, параметры, которые будут для Вас критичны, а с другой – те, которыми можно пожертвовать с целью экономии.

РИСКИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Первое, что стоит изучить относительно выбранного ЖК – это разрешение на строительство, проектную документацию, договор страхования, которые обязаны быть представлены потенциальным покупателям.

Сделать выводы о степени благонадежности застройщика возможно несколькими способами: изучите сайт жилого комплекса и уставные документы компании, узнайте больше об уже реализованных объектах, найдите отзывы на форумах жильцов, проконсультируйтесь со своим представителем.

У КОГО ПОКУПАТЬ

Продавать квартиру в строящемся или уже готовом новом доме может не только застройщик. Приобрести жилье возможно у подрядчика, у дольщика, а также через риэлтерское агентство.

При этом последнее будет являться представителем какой либо стороны – того же девелопера, организации подрядчика, человека, ранее купившего квартиру.

Подрядчики — организации, которые выполняют строительные работы для застройщика, либо являются поставщиками тех или иных материалов и оборудования.

Распространена практика, когда застройщики расплачиваются за работы и услуги не денежными средствами, а квадратными метрами. При этом дисконт на квартиры, передаваемые в счет оплаты, может составлять до 20 % от их рыночной стоимости.

Найти в продаже квартиру от подрядчика достаточно сложно, потому что зачастую покупатель получает очевидную экономию, а, следовательно, такие варианты быстро раскупаются. В случае, когда дом еще строится, оформление сделки с подрядчиком проводится по соглашению об уступке прав по ДДУ, квартиры в готовом ЖК – также по уступке или по договору купли-продажи. Все сделки обязательно регистрируются в Росреестре.

Покупка квартиры в строящемся доме у человека, купившего ее раньше Вас, является обычной практикой. Помимо жизненных ситуаций, необходимость в перепродаже квартиры может возникнуть у человека в случае, если изначальной целью приобретения было инвестирование средств. Юридически сделка оформляется договором уступки, который необходимо согласовать с застройщиком. 

Квартиры от застройщика, подрядчика или физического лица могут продаваться через риэлторов. Девелоперы реализуют недвижимость через агентства, так как нуждаются в помощи и дополнительном потоке покупателей, при этом стоимость квартир одинакова и у первых, и у вторых. Подрядчики обращаются в агентства, так как в большинстве случаев не имеют в штате сотрудников, в обязанности которых входит поиск покупателя и организация продаж.

В обращении к специалисту есть свои плюсы. Добросовестные риэлторы не станут реализовывать квартиры в жилом комплексе, который, по их мнению, может быть не завершен в силу определённых причин, а наличие широкой базы новостроек позволит подобрать самый подходящий вариант. Так же представители агентства могут сопроводить не только саму покупку, но и оформление ипотеки, приемку квартиры и дать консультацию по процедуре оформления собственности.

КОГДА ПОКУПАТЬ

Одним из способов сэкономить является покупка квартиры на начальной стадии строительства. При рассмотрении такого варианта следует хорошо изучить текущий рынок - дело в том, что в большинстве своем застройщики уже не предлагают очень низкие цены на квартиры в новостройках на этапе котлована. Это связано, прежде всего, с новыми изменениями в законодательстве с 1 июля 2018 года, теперь застройщики частично, а уже с 1 июля 2019 года полностью должны перейти на проектное финансирование в уполномоченных на это банках. Соответственно затраты на проценты по банковскому кредиту застройщики уже начали сегодня включать в стоимость квадратного метра, а это 10-14% годовых.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: