Как купить квартиру в новостройке в ипотеку

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
08.05.2019
Время чтения: 11 минут

Ипотека – самый популярный способ покупки жилья в России. С каждым годом число людей, которые воспользовались данным видом кредита с целью приобретения новой квартиры или улучшения жилищных условий все больше.

Как купить квартиру в Екатеринбурге в новостройке в ипотеку? Варианты покупки и алгоритм действий покупки квартиры в долевку в Екатеринбурге

Большинство россиян оформляют ипотеку для покупки квартиры

Согласно статистике Центробанка РФ в первом квартале 2019 года было выдано жилищных кредитов на общую сумму 618,4 млрд. руб., что на 6,2% больше, чем за аналогичный период 2018 года (582 млрд. руб.).

О том, как купить квартиру в новостройке с помощью ипотечных средств, рассказываем в нашей статье.

Заявка на ипотеку

Советуем подавать заявку на ипотеку еще до выбора конкретной квартиры в новостройке, так как в дальнейшем Вы будете ограничены суммой кредита, одобренной банком. 

Подать заявку на ипотеку лучше всего онлайн, заполнив специальную форму. Таким образом, Вы сэкономите свое время на посещение отделений банков, а также сможете оперативно получить информацию по всем интересующим программам и сравнить несколько условий от различных кредитных организаций.

Как купить квартиру в Екатеринбурге в новостройке в ипотеку? Варианты покупки и алгоритм действий покупки квартиры в долевку в Екатеринбурге

Документы для одобрения ипотеки отправляются в электронной форме в виде скан копий или фото

Стоит учесть, что оптимальный первоначальный взнос по ипотеке не должен быть менее 15-20%. О том, как повлияет размер первоначального взноса на переплату по ипотеке, финансовые риски для семейного бюджета мы подробно рассказывали здесь.

Как снизить расходы по ипотеке

Основными расходами по кредиту являются процентные платежи. Размер переплаты напрямую зависит от процентной ставки по ипотеке.  

Существует несколько способов снизить размер ставки по ипотечному кредиту:

  • Уточните, можете ли Вы воспользоваться льготными программами ипотечного кредитования, субсидируемыми государством. Например, по программе поддержки семей с детьми можно получить ипотеку под 5-6% годовых на весь срок займа;
  • За оформление страхования жизни и здоровья заемщика банки зачастую снижают ставку по ипотеке примерно на 1%;
  • Дополнительно кредитные организации могут предоставлять скидки для зарплатных клиентов, их размер в среднем составляет 0,3%-0,5%. 

Все скидки и акции Вы всегда сможете уточнить у менеджеров банков при оформлении заявки.

Как купить квартиру в Екатеринбурге в новостройке в ипотеку? Варианты покупки и алгоритм действий покупки квартиры в долевку в Екатеринбурге

Ставка по ипотеке на квартиры в новостройках всегда изначально ниже ставок на вторичное жилье

Напомним, что при оформлении ипотеки есть ряд прочих расходов, напрямую не связанных со стоимостью кредита.

Документы для оформления ипотеки

Необходимый пакет документов для оформления ипотеки может отличаться в различных банках. Точный перечень уточнит представитель кредитной организации.

Но в целом стандартный список включает в себя следующие пункты:

- скан копию паспорта,

- анкету по форме банка,

- справку 2 –НДФЛ,

- копию заверенной работодателем трудовой книжки.

Средний срок рассмотрения заявки на ипотеку – до 5 рабочих дней, но на практике получить решение банка получается быстрее.

Отметим, что срок в течение которого вы можете получить ипотеку с момента одобрения заявки составляет 3 месяца. За это время можно взвешенно выбрать подходящую квартиру в понравившемся доме.

Как выбрать квартиру в новостройке

Выбрать квартиру в новостройке Екатеринбурга удобно и легко с помощью сервиса pr-flat.ru. 

Вы сможете выбрать квартиру в удобном для Вас районе, рядом со станцией метро или парком, в центре Екатеринбурга или в новой и динамично развивающейся части города.

Все новостройки Екатеринбурга от надежных застройщиков представлены в одном месте с их описанием, стадией строительства, сроками сдачи и информацией о наличии парковок и инфраструктуры.

Оставьте заявку на подбор или конкретную квартиру в новостройке с помощью специальной онлайн формы.

Оформление сделки покупки квартиры в новостройке

Документы для покупки квартиры в новостройке подготавливает застройщик. Между продавцом и покупателем оформляется договор долевого участия (ДДУ) в случае если жилой комплекс только строится, либо договор купли-продажи – если ЖК введен в эксплуатацию.

При приобретении квартиры у юридического лица (например, подрядчика) заключается договор переуступки прав по ДДУ. 

Необходимые документы передаются в банк, где они проверяются сотрудниками кредитной организации с целью исключения возможных рисков. Одобрение сделки занимает в среднем от 3 рабочих дней.

После одобрения менеджер банка направляет на ознакомление кредитный договор, а также информацию о страховании и других сервисах, которыми можно воспользоваться для упрощения процедуры покупки квартиры. 

В некоторых случаях при сделках с недвижимостью обязательно участие нотариуса.

Подписание сделки и регистрация

В согласованную сторонами дату и время документы по сделке подписываются сторонами в отделении банка. 

При этом стоит учесть, что расчеты за жилье производятся только после регистрации сделки в Росреестре. Обычно сдача документов на регистрацию происходит в тот же день в одном из удобных отделений МФЦ или онлайн с помощью услуги «Электронная регистрация».

Как купить квартиру в Екатеринбурге в новостройке в ипотеку? Варианты покупки и алгоритм действий покупки квартиры в долевку в Екатеринбурге

С 1 июля 2019 года все застройщики обязаны перейти на процедуру оформления сделок по продаже квартир в новостройках с помощью эскроу-счетов 

С учетом новых изменений в законодательстве застройщики будут получать доступ к денежным средствам покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию, до этого времени денежные средства будут «заморожены» на специальных эскроу-счетах в банке. Подробно о переходе на проектное финансирование и влияние изменений в 214-ФЗ на рынок первичной недвижимости мы рассказывали ранее.

После получения зарегистрированных документов и проведения расчетов между банком и застройщиком, Вы становитесь обладателем квартиры, а точнее права на ее получение в случае строящегося дома.

В нашем блоге Вы также можете узнать: на что обратить внимание при приемке квартиры в новостройке, как зарегистрировать право собственности на квартиру и как оформить налоговый вычет онлайн.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: